Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

9 важных вещей, которые нужно знать о сердечном приступе

9 важных вещей, которые нужно знать о сердечном приступе
Запомните первое и самое важное правило: никогда не ставьте сами себе диагноз. Люди привыкли считать, что «все само пройдет», а вызывать врача смысла нет, но это не так и даже может стоить человеку жизни. По статистике большинство смертей приходятся именно на первый час с начала приступа. Поэтому, нужно заниматься не самолечением, а вызывать скорую помощь при первых же симптомах.

Так как же понять, когда именно бить тревогу и на что обращать особое внимание? Об этом мы и расскажем подробнее.

1. Боль в грудной клетке

Во время сердечного приступа в первую очередь ощущается боль в грудной клетке, дискомфорт, сдавливание, покалывание — все это классические симптомы. Затем боль может перейти и на другие части тела: руки, спину, шею, челюсть или живот. Совсем необязательно, что она будет постоянной, иногда продолжительность составляет 1-2 минуты, иногда — час и более.

2. Одышка

Выраженная одышка вполне может быть связана с заболеваниями легких, но с равным успехом — это один из признаков развивающегося инфаркта миокарда или сердечной недостаточности. Проблемы с дыханием часто сопровождаются ощущением дискомфорта в груди, но одышка может проявляться и без него.

3. Стоит также обратить внимание, если вас:

  • резко бросает в холодный пот;
  • кружится голова;
  • тошнит;
  • если вы просто чувствуете необычно выраженную усталость.

4. Дискомфорт в грудной клетке

Во время сердечного приступа кровоснабжение сердечной мышцы прекращается и ее клетки начинают отмирать. В этом случае может появится боль, которую описывают чаще «будто слон на грудь наступил», но это происходит не всегда, а особенно редко у женщин.

Большинство сердечных приступов развиваются постепенно, с легкой болью или дискомфортом.

5. Можно ли перенести сердечный приступ и даже не заметить этого?

Да, это может коснуться каждого, но людей, больных диабетом в большей степени. Это так называемый “тихий инфаркт”, при котором вы можете не испытывать никаких «ожидаемых» симптомов, но тошнота, одышка или даже обморок вполне возможны.

6. Сердечный приступ может нанести удар в любое время, но чаще всего – рано утром.

В 40 процентах случаев это происходит с 6 утра и до обеда, точно так же, как и внезапная смерть на 29 процентов чаще встречается утром.

7. Что же делать при подозрении на сердечный приступ?

Немедленно вызывайте скорую помощь и постарайтесь успокоиться: лишний стресс вам не нужен. Займите удобное положение и начните медленно разжевывать одну таблетку аспирина по 300 мг. (если нет противопоказаний). Аспирин помогает минимизировать риски развития опасного тромба. Он уменьшает «липкость» тромбоцитов, сводя вероятность их склеивания и блокировки кровеносных сосудов к минимуму.

Важно! Не забудьте оставить дверь открытой, чтобы врачи могли попасть к вам в любой момент, а лучше позовите соседа, друга или родственника, чтобы не оставаться одному. Старайтесь ничего не есть и не пить до приезда докторов.

8. Что будет происходить, если вас привезут в больницу?

Во-первых, подключат ко всем нужным аппаратам и мониторам, проведут ЭКГ-тест. Он поможет измерить электрические импульсы сердца и обнаружить любые отклонения сердечного ритма или других аномалий, указывающих на сердечный приступ. Медсестры возьмут необходимые анализы, проверят кровь, чтобы измерить уровень фермента — тропонина. Именно он выделяется в кровоток, если сердечная мышца повреждена или умирает.

В зависимости от вашего состояния врачи могут держать вас в больнице до тех пор, пока вам не станет лучше.

9. Можно ли заниматься спортом после сердечного приступа?

Упражнения фактически снижают риск повторного сердечного приступа, но это решение остается за лечащим доктором. Для вас подберут индивидуальную программу упражнений, которая будет в первую очерередь безопасна. Врач может также порекомендовать быструю ходьбу, езду на велосипеде или плавание — все это помогает укрепить сердечную мышцу и предотвратить осложнения в будущем.

Не только лечение, но в первую очередь грамотная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний поможет снизить риск возникновения проблем с сердцем.


Записаться на прием к кардиологу в нашей клинике можно по телефону +7 (812) 327 03 01

Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.