Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

Недержание мочи у женщин

Недержание мочи — состояние, при котором пациент не в состоянии контролировать свой мочевой пузырь. Проявляется в виде непроизвольного мочеиспускания или подтекания мочи.

Недержание мочи у женщин. НормаНедержание мочи оказывает существенное негативное влияние на качество жизни, вызывая депрессию, тревогу, нетрудоспособность и социальную изоляцию. Кроме того, развивается сексуальная дисфункция, выражающаяся в боязни полового акта из-за недержания мочи во время него. С недержанием мочи у женщин также связаны инфекционные заболевания половых и мочевыводящих путей. Проблема недержания повышает потребность в медицинской и социальной помощи.

Причины недержания мочи

Различают стрессовое недержание мочи, внезапное недержание мочи и смешанное недержание мочи, включающее в себя симптоматику двух первых типов.

Стрессовое недержание мочи у женщинСтрессовое недержание мочи – это подтекание мочи или обильное мочеиспускание при внезапном повышении давления внутри брюшной полости. Такое состояние возникает при смехе, кашле, чихании или когда женщина тужится. Эта разновидность недержания распространена среди рожавших женщин и связана, прежде всего, с недостаточным тонусом или перерастяжением мышц промежности.

 

Ургентное недержание мочи у женщин

Внезапное или ургентное недержание мочи — это ощущение внезапной и сильной потребности помочиться, настолько сильной, что можно не добежать до туалета. Этот вид недержания связан с так называемым гиперактивным мочевым пузырем. С такой проблемой чаще всего сталкиваются пожилые люди, что зачастую связано с неврологическими или морфологическими причинами (например, нарушение иннервации мочевого пузыря, нарушение работы мочевого пузыря как мышцы, травма спинного мозга, инсульт). Обильного мочеиспускания или подтекания мочи при этом не происходит, однако подобные позывы доставляют серьезные неприятности.

Недержание мочи после 50 лет

С проблемой недержания мочи сталкиваются многие женщины старше 50 лет. И большинство из них просто живет с этим, потому что  считает недержание мочи нормальным для своего возраста. Это заблуждение. Недержание мочи — распространенная проблема, однако не является нормальным возрастным состоянием. Многие люди, страдающие недержанием мочи, имеют возможность частично или полностью восстановить контроль над мочеиспусканием. Ключевым моментом в решении проблемы является обращение за помощью к врачу.

Лечение недержания мочи

Для лечения недержания мочи применяют медикаментозные средства, при необходимости проводят операцию по восстановлению поддерживающих мочевой пузырь тканей. Также в лечении используется электростимуляция нервов, расслабляющих мочевой пузырь.

Помимо этого существует ряд мер позволяющих улучшить контроль над мочеиспусканием:

  • ограничение потребления жидкости, в особенности перед сном;
  • исключение продуктов и напитков, вызывающих раздражение стенок мочевого пузыря (алкоголь, кофе, специи, кислые продукты);
  • снижение веса (если существует его избыток);
  • контроль над уровнем сахара в крови при сопутствующем диабете;
  • прием предписанных для лечения мочегонных средств (в то время, когда будет возможность быстро посетить туалет);
  • «обучение мочевого пузыря», то есть посещение туалета строго по расписанию с постепенным увеличением времени ожидания (сначала каждый час или даже чаще, потом каждые два часа и так далее, пока перерыв между посещениями не увеличится до 3-4 часов);
  • упражнения для мышц промежности, позволяющие укрепить мышцы, которые контролируют поток мочи (упражнение Кегеля), однако для их правильного выполнения необходимо проконсультироваться с врачом.
Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.