Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

Осложнения после коронавируса

Осложнения после коронавируса
Даже после выздоровления от COVID-19 многие пациенты страдают от тяжелых осложнений. То, что последствия перенесенной новой коронавирусной инфекции могут давать о себе знать в течение долгого времени, уже хорошо известно.

Все больше врачей и ученых по всему миру беспокоит так называемый «синдром отложенной смертности» после коронавируса: пациенты умирают не сразу, а через 2–5 месяцев после болезни.

Исследование среди пациентов, заболевших коронавирусом в первую волну пандемии, проведенное Лестерским университетом и Управлением национальной статистики Великобритании, показало, что в течение пяти месяцев после выписки из больницы с последствиями COVID-19, каждый третий человек госпитализировался вновь. В исследование были включены 47 780 пациентов, заболевших в первую волну пандемии (средний возраст 65 лет, более половины заболевших были мужчины). Чаще всего госпитализировались люди старше 50 лет, лица с избыточным весом и с наличием хронических заболеваний (гипертония, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца).
В течение 140 дней около 29 % пациентов были вновь госпитализированы с новыми диагнозами, а примерно 12 % исследуемых умерли от осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции.

Заболевания органов дыхания после перенесенного COVID-19 относятся к наиболее частым постковидным осложнениям. Массивные очаги фиброза приводят к ухудшению дыхательной функции в целом, что сопровождается системной гипоксией. Возникающее в результате нарушения газообмена кислородное голодание, отрицательно сказывается на работе всего организма, поскольку все органы страдают от нехватки кислорода.

Дефицит кислорода у человека проявляется такими симптомами:

  • общее недомогание;
  • слабость, астенический синдром;
  • сонливость, снижение работоспособности;
  • головные боли, головокружение;
  • ухудшение аппетита;
  • замедление мышления, скорости реакции, снижение внимания и т.д.

К другим серьезным осложнениям после перенесенной новой коронавирусной инфекции врачи относят появление или обострение заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы. Наиболее часто у пациентов встречается гипертония и аритмия, что связано с изменением реологических свойств крови (ее текучести) и повреждением эндотелия сосудов. Особенно опасны воспалительный миокардит, вызванный иммунными нарушениями, коронарная недостаточность на фоне тромбоза и гипоксии. Даже после выздоровления сохраняется вероятность инфаркта и инсульта.

Check-up ПОСТКОВИД — специальная программа Euromed Clinic для полноценной проверки здоровья пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции. Записаться на удобное время для прохождения Check-up ПОСТКОВИД можно по телефону +7 812 327 03 01.

Также перенесенный COVID-19 в любой форме от легкой до тяжелой, влияет на нервную систему человека. Доктора связывают возникающие патологии ЦНС с непосредственным повреждением нейронов при контакте с вирусом SARS-CoV-2, вызванной тромбозом, гипоксией и, возможно, аутоиммунным воспалительным процессом. Наиболее часто последствия перенесенного COVID-19 сопровождаются утратой способности различать вкус и запах на срок от нескольких недель до 2–3 месяцев. При этом, после восстановления обоняния, многие жалуются на чрезмерно обостренное и/или извращенное восприятие запахов.

В различной степени выраженности встречаются психические нарушения: депрессивное настроение, плаксивость, нарушение сна. Также отмечаются когнитивные нарушения («туман в голове», дезориентация в пространстве, тревога и панические атаки).

Пациенты после выздоровления от коронавируса продолжают испытывать сильные головные боли, не связанные с температурой или повышением АД, боли в мышцах, суставные боли. Отмечаются также парестезии – ощущение «иголок», «мурашек», жжения и прочих неприятных симптомов. У многих пациентов, перенёсших COVID-19 сохраняется слабость, которая не позволяет им выполнять даже привычные домашние дела.

Еще одним неприятным постковидным осложнением является расстройство желудочно-кишечного тракта, диарея, возникающая волнообразно и не зависящая от диеты, либо приёма лекарств. Вирус изменяет качественный состав микрофлоры, что отрицательно влияет на весь процесс пищеварения, повреждает клетки печени. Отмечается повышение выработки ферментов АЛТ и АСТ. Возникает так называемый синдром «дырявого кишечника». Это состояние, когда слизистые оболочки желудка, пищевода, кишечника становятся более проницаемыми, чем в обычном, не болезненном состоянии.

При всех возникающих осложнениях от перенесенного COVID-19, отмечается волнообразное изменение состояния здоровья пациентов: то ухудшается, то улучшается — симптомы, возникая в одной области, нарастают, потом стихают, появляются нарушения уже в других системах организма.

Если вы наблюдаете у себя описанные выше симптомы, запишитесь к врачу.

Сегодня диагноз, который обозначили как «постковид», уже внесен в Международный классификатор заболеваний, МКБ-10. Точных сроков, когда постковидный синдром проявится нет, он может возникнуть в ближайшее время после выздоровления или спустя несколько месяцев. Более того, легкая форма коронавируса – к сожалению, это не гарантия отсутствия постковидного синдрома.

В декабре 2020 года Управление национальной статистики Великобритании посчитало, что каждый десятый заразившийся коронавирусом продолжал страдать от долгосрочных симптомов, которые длились три месяца и более. Многие ученые и врачи отмечают, что последствия постковида могут представлять для человека опасность не меньше, чем сам коронавирус.

Специалисты подчеркивают, что после выздоровления от COVID-19 у пациентов могут быть выявлено поражение разных органов. Необходимо установить факторы риска развития постковидного синдрома, чтобы лечение было более целенаправленным.

Диагностика «постковидных» осложнений и соответствующая восстановительная терапия нацелены помочь человеку вернуться к нормальной жизни. Реабилитация преследует ряд важнейших целей:

  • восстановить полноценную работу лёгких и дыхательную функцию;
  • предотвратить пневмофиброз;
  • ликвидировать остаточные явления;
  • укрепить иммунитет;
  • увеличить жизненную ёмкость лёгких;
  • устранить синдром хронической усталости;
  • восстановить здоровый режим сна;
  • нормализовать артериальное давление и сердечный ритм;
  • улучшить пищеварение;
  • компенсировать или полностью восстановить упавшее зрение;
  • снять угнетённое психическое состояние и депрессию;
  • повысить выносливость и работоспособность.

Euromed Clinic предлагает пациентам пройти программу реабилитации, которая разрабатывается индивидуально с учетом степени тяжести перенесенного заболевания COVID-19, возраста, веса, наличия сопутствующих заболеваний и ряда других факторов.

Записаться на обследование в удобное время можно по телефону +7 812 327 03 01
Будьте здоровы!

Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.