Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

Синовит коленного сустава

Синовит коленного сустава
Каковы могут быть причины синовита коленного сустава, а также подробно о методах диагностики, лечения и профилактики - рассказывает врач—травматолог-ортопед Euromed Clinic.

Синовит ― это воспаление синовиальной оболочки внутри сустава. Это ткань, которая покрывает капсулу сустава изнутри и выделяет синовиальную жидкость, обеспечивая нормальную подвижность сустава.

При синовите в полости сустава этой жидкости становится слишком много (в этом случае ее могут называть выпотом), а ее состав патологически изменяется. Это приводит к внешним проявлениям (например, появляется заметная припухлость) и распространению воспаления на другие участки сустава. Первые признаки синовита — отек, боль и ограничение движений в области поврежденного сустава.

 

Материал подготовил врач—травматолог-ортопед Euromed Clinic Тараканов Владимир Николаевич.

Причины синовита коленного сустава

Есть несколько основных причин синовита. Заболевание может иметь инфекционную природу: его вызывают стафилококки, стрептококки, возбудители туберкулеза, сифилиса, ИППП и болезни Лайма. Бактерии и другие болезнетворные организмы могут попасть в сустав во время травмы непосредственно в области колена либо из других очагов через кровеносную систему. 

Однако в большинстве случаев диагностируется асептический, то есть неинфекционный, синовит коленного сустава. В этом случае синовит становится следствием травмы или заболеваний костно-мышечной системы ― например, его может спровоцировать артроз или повреждение менисков, связок коленного сустава. Травмы часто связаны с большими спортивными нагрузками (при беге, игре в футбол, подъеме больших весов) или тяжелым физическим трудом (балерины, шахтеры, сварщики, дачники:) и др.).

Синовит коленного сустава может возникнуть также и на фоне других заболеваний: аутоиммунных, аллергических, паразитарных, заболеваний эндокринной системы, а также при развитии доброкачественной опухоли.

Виды синовита колена

Заболевание классифицируют по симптоматике, причине возникновения и продолжительности. Выделяют следующие виды синовита коленного сустава:

  • Острый синовит

Как правило, возникает вследствие травмы сустава или при попадании в него инфекции. При такой форме синовиальная оболочка увеличивается, в суставе появляется прозрачный или мутный выпот с хлопьями фибрина. У заболевания яркие проявления: заметный отек колена, повышение температуры, боль.

  • Хронический синовит

Чаще возникает на фоне других суставных нарушений (остеоартроз, реактивный артрит), реже вследствие заболеваний, связанных с проблемами со свертываемостью крови, в первую очередь гемофилия. Болезнь носит продолжительный характер, есть периоды обострения и ремиссии, характерно проявление умеренного болевого синдрома. Синовиальная оболочка разрастается и уплотняются, появляются отложения фибрина в толще тканей сустава. Со временем хронический синовит может повлиять на ткани и структуры сустава, вплоть до кости, ухудшая состояние коленного сустава и сказываясь на его работе.

  • Инфекционный синовит

Воспаление вызвано скоплением патогенных микроорганизмов в полости сустава, нередко сопровождается повышенной температурой, болью, лихорадкой, гнойными процессами. Отдельный подвид ― специфический инфекционный синовит. В этом случае болезнь вызвана специфическими инфекциями ― туберкулезной палочкой, трепонемой при сифилисе и т. д.

  • Асептический синовит

Заболевание обусловлено причинами, не связанными с инфекционным агентом (травмы, например разрыв мениска, артрозы, ревматические заболевания и т. д.).

Симптомы синовита коленного сустава

  • Характерный симптом при синовите ― появление отека по бокам от коленного сустава и над ним. Может измениться цвет кожи.
  • У больного может быть острая или ноющая, периодически появляющаяся боль. При сопутствующих заболеваниях (артроз, ревматоидный артрит) боль может быть непрерывной. 
  • Может быть лихорадка, повышенная температура тела в целом либо в области коленного сустава (это можно проверить, приложив ладонь тыльной стороной к участку над коленом, на само колено и под ним и сравнив ощущения; либо термометром).
  • Движение сустава затруднено, ограничено, доставляет дискомфорт или боль. Больной может выбирать наименее дискомфортную позу, чтобы снизить нагрузку на сустав. Появляются сложности при обычных движениях: при наклонах, подъеме или спуске по лестнице, при переодевании. может возникнуть чувство что нужно “расходиться”
  • При инфекционной природе могут воспалиться лимфатические узлы.

Методы диагностики

Диагностикой и лечением синовита коленного сустава занимается врач ортопед-травматолог, ревматолог. Во время первого визита в клинику лечащий врач соберет анамнез: узнает про беспокоящие пациента симптомы, наличие травм, хронических заболеваний. Проведет осмотр: пальпирует больной сустав, сравнит его состояние с суставом другой ноги, проведет функциональные тесты(на повреждение структур коленного сустава), проверит температуру, состояние кожных покровов, подвижность колена, а также наличие признаков других заболеваний, которые могли повлиять на деформацию коленного сустава (плоскостопие, сколиоз, кифоз и т. д.).

Для точной диагностики врач может назначить лабораторные и инструментальные исследования:

  • УЗИ ― исследование позволяет быстро и точно определить количество синовиальной жидкости в суставе, наличие выпота, увидеть определенные структурные изменения способные вызвать текущие проявления заболевания;
  • МРТ — позволяет определить наличие синовита уже на ранней стадии и узнать, что его спровоцировало более досконально. МРТ четко отображает состояние менисков и связок, суставного хряща и внутрикостные изменения что упрощает диагностику;
  • пункция, чтобы забрать экссудат (выделяющуюся при воспалении жидкость) и отправить ее на гистологическое исследование;
  • лабораторная диагностика крови, синовиальной жидкости ― она позволяет вычвить причину, если синовит вторичен не из-за травмы (ревматические, метаболические заболевания, инфекции и др.);
  • артроскопия. Это лечебно-диагностическая малоинвазивная операция, суть которой ― введение артроскопа («камеры») в сустав, оценки изнутри состояния сустава и с одномоментной коррекцией повреждений.

Записаться на прием в клинику Euromed Clinic можно круглосуточно по телефону + 7 812 327 03 01 или онлайн.

Методы лечения

На начальных этапах, без выраженных осложнений, а также острый синовит коленного сустава можно вылечить консервативными методами. Например, при травме стараются обеспечить покой пораженной конечности, прикладывают холод (напрямую, если используются специальные пакеты, или через ткань ― если что-то холодное из морозилки) до прекращения воспалительного процесса. Вместе с тем пациенту назначают медикаменты исходя из характера воспаления и индивидуальных показаний: противовоспалительные препараты, обезболивающие, антигистаминные.

Если в процессе лечения консервативной терапии недостаточно, необходимо хирургическое вмешательство. Синовит может необратимо повлиять на состояние всего сустава, поэтому в сложных случаях приходится полность или частично удалять синовиальную оболочку, чтобы защитить кости и хрящи сустава. Также операция необходима.

При синовите протипоказанны внутрисуставные инъекции, кроме пункции, до уточнения характера заболевания или купирования синовита как такового. Затем, уже в «холодный сустав» можно выполнять инъекции (PRP, гиалуроновые кислоты, BMAC, SVF, стероидные гормоны и др.) исходя из показаний.

Один из самых точных, эффективных методов оперативного лечения с минимальным вмешательством на сегодня ― артроскопия. Врач вводит артроскоп в сустав, при этом он может смотреть за состоянием тканей в полости сустава через микроскопическую камеру, и с помощью шейвера удаляет пораженные ткани. 

Записаться на прием в клинику Euromed Clinic можно круглосуточно по телефону + 7 812 327 03 01 или онлайн.

Профилактика синовита коленного сустава

Развитие синовита практически всегда вторично, на фоне какого либо заболевания или травмы. Поэтому профилактика сводится к своевременному лечению основного заболевания, а также к корректному режиму физических нагрузок для каждого конкретного человека.

Профилактика травм во время активных видов спорта и тяжелой физической работы, а также  своевременная диагностика может предостеречь от серьезных заболеваний суставов.

Почему обращаются к нам?

При выборе клиники каждый человек в первую очередь рассчитывает получить полноценное профессиональное лечение. В клинике Euromed работают специалисты, за плечами которых годы успешной практики и тысячи благодарных пациентов, которые доверили нам свое здоровье.

В Euromed Clinic мы лечим с помощью современных протоколов, соответствующих международным стандартам, и используем новейшее медицинское оборудование. В нашей клинике пациенты могут получить весь комплекс медицинских услуг ― от консультации компетентных врачей и проведения лабораторных исследований в кратчайшие сроки до хирургического лечения и комфортной реабилитации в оборудованном стационаре под присмотром заботливого персонала.

Записаться на прием в клинику Euromed Clinic можно круглосуточно по телефону + 7 812 327 03 01 или онлайн.


Читайте также:

Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.