Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

Смотреть — не значит видеть!

Смотреть — не значит видеть!
Зрение  для  человека  представляет  величайшую  ценность,  и знать  о  том, как  сохранить  его  или  улучшить  его,  должен каждый.

Глаза — важнейший  орган восприятия  окружающего  мира.  И  только  тебе  решать  как  ты  будешь  смотреть на  окружающий  мир:  ясным  взглядом  здоровых  глаз  или   через  стекло  очковых  линз.

Читайте при хорошем освещении

Это основа гигиены зрения. Не ярком, а именно хорошем — достаточном для ясного восприятия букв, без всматривания. Яркий же свет, так же как и тусклый, при работе может навредить глазам, создавая для них дополнительное напряжение. Причем свет при чтении должен исходить сзади, как бы из-за плеча. При письме у правшей — слева, у левшей — справа. Так рука не создаст тени на рабочей поверхности.

При чтении держите текст на расстоянии 30 см от глаз. Если вы работаете с монитором, то расстояние от него до глаз должно быть 50-60 см. Это важное правило гигиены зрения. Не читайте на ходу, в транспорте, лежа. Изменение расстояния всего на несколько миллиметров для вас будет незаметным, а от глаза потребует больших оптических перестроек в своей работе. При тряске глазу придется перестраиваться чуть ли не ежесекундно, это сильно изнашивает глазную мышцу и, конечно же, плохо отражается на зрении.

Давайте своим глазам разнообразную нагрузку

Не эксплуатируйте их только на чтение или письмо длительное время – дайте им передышку: каждые полчаса смотрите вдаль через окно хотя бы 30 секунд.

Гуляйте на природе

Когда вы прогуливаетесь по лесу, ваши глаза то устремляются вдаль, осматривая окрестности, то сосредотачиваются на интересном цветке, который вы рассматриваете вблизи – от такого разнообразия нагрузки глаза только отдыхают, к тому же такое времяпрепровождение действует успокаивающе на нервную систему.

Глаз должен быть увлажнен

Сухому глазу сложнее выполнять свою оптическую работу, и микробам гораздо легче поразить такой глаз. Естественное увлажнение глазное яблоко получает в процессе моргания, поэтому, выполняя зрительную работу, следует как можно чаще и систематически моргать. Если же зрительные нагрузки очень велики,то следует воспользоваться специальными увлажняющими каплями. Капли следует закапывать до начала работы (до наступления зрительного утомления), при необходимости, а также в процессе зрительной нагрузки нужно закапать их еще несколько раз.

При возникновении жалоб и какого-либо дискомфорта в области органа зрения следует обязательно обратиться за помощью к специалисту. Не следует самостоятельно определять диагноз и заниматься самолечением!

Глаз в этом случае можно сравнить с айсбергом, где на поверхности можно увидеть лишь малую часть неприятностей, большинство же проблем находится внутри глаза, и заглянуть туда сможет только офтальмолог на очном осмотре. Затягивая с обращением к врачу, можно получить необратимые изменения.

Правильно питайтесь

Достаточно придерживаться принципов сбалансированного питания — ваши глаза получат для своего функционирования все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы. Важные для глаз витамины D и А вы получите из яичного желтка, сливочного масла, рыбы и печени, а провитамин А — из сладкой моркови, абрикосов, болгарского перца, листового салата.

Соблюдайте технику безопасности

Берегите глаза от травм. Если вы взялись за работу, при которой летят стружки или опилки, воспользуйтесь защитными очками. Не водите детей в песочницу при сильном ветре — ветер поднимает настоящие песочные мини-ураганы, которые очень опасны для глаз.

При работе за компьютером

  • избегайте светового контраста: не работайте только при свете монитора, если в комнате темно;
  • выдерживайте расстояние от монитора до глаз — оно должно быть несколько большим, чем при обыкновенном чтении — сантиметров 50-60;
  • делайте перерывы.

Вам нужно каждый час отрывать взгляд от компьютера минуты на 3-4. Прямо сейчас оторвитесь от монитора, пройдитесь, позвоните родным, сделайте несложную «глазную гимнастику».


Познакомьтесь с офтальмологами Euromed Clinic

Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.