Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

Важные рекомендации от гинеколога

Важные рекомендации от гинеколога
Наши врачи-гинекология дают 10 важных рекомендации для каждой женщины.

Достаточное потребление жидкости

Для женщин, в том числе и во время беременности, очень важно употреблять достаточное количество жидкости, преимущественно воды – минимум 1,5-2 л в сутки при отсутствии противопоказаний. Водный баланс способствует правильному функционированию всех органов и систем, в том числе обеспечивает профилактику отеков, связанных с поздним гестозом беременных, а также циститов, ко которым предрасположены женщины всех возрастов в виду особенностей анатомии мочеполового тракта.

Своевременное опорожнение мочевого пузыря

Позволяет снизить риск возникновения циститов и пиелонефритов у  женщин.

Регулярные умеренные физические нагрузки

Особенно важны для женщин, ведущих преимущественно сидячий образ жизни, так как обеспечивают нормальный кровоток органов малого таза, что влияет на их функцию. А прогулки и физические нагрузки на свежем воздухе помимо вышесказанного еще и обеспечат достаточный уровень кислорода для головного мозга, что положительно сказывается на функции эндокринной системы, в том числе и женских половых органов.

Контроль массы тела

Как дефицит массы тела, так и избыточный вес или ожирение негативно влияют на функцию женской репродуктивной системы. Очень большое влияние оказывает сбалансированный рацион питания.

Режим труда и отдыха

Ограничение психоэмоциональных стрессов, попытка избежать так называемого «синдрома отличника», своевременный (не позднее 23 часов) и нормализованный по длительности сон (не менее 7-8 часов) оказывает значительное положительное влияние на функцию эндокринной и иммунной систем, в том числе функцию репродуктивной системы женщины.

Ежегодные профилактические осмотры

важно проходить в любом возрасте даже если Вас ничего не беспокоит – многие заболевания можно предотвратить или выявить в наиболее ранней стадии, что позволит обеспечить наилучший результат лечения и, как следствие, более высокий уровень качества жизни.

Регулярное обследование молочных желез

Ежемесячное самообследование и в обязательном порядке ежегодное обследование в условиях медицинского учреждения (по показаниям – УЗИ молочных желез или рентгенологическое исследование – маммография) – для женщин с сохраненным менструальным циклом – оптимально на 5-10 день от начала менструации, в остальных случаях –  в любой день (но лучше уточнить у своего лечащего гинеколога или маммолога).

Соблюдение правил личной гигиены

Позволит избежать или сократить частоту воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы. Также очень важно обеспечивать правильную гигиену девочкам с младенческого возраста, обучать девочек при самостоятельном приеме душа, при становлении менструальной функции, при начале половой жизни.

Предупреждение возможных инфекций

Своевременная санация очагов хронической инфекции полости рта и горла – обеспечит профилактику воспалительных заболеваний органов малого таза, а также нормальное функционирование эндокринной системы.

Своевременное обращение к врачу

При нарушениях менструального цикла, обильных менструациях, маточных кровотечениях, болях позволяет зачастую решить проблему амбулаторно, не доводя до серьезных осложнений.


Читайте также:

Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.