Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

Влияние коронавируса на мозг и нервную систему человека

Влияние коронавируса на мозг и нервную систему человека
Согласно исследованиям, около половины заболевших COVID-19 имели различные неврологические проявления.

Статья проверена врачами Euromed Clinic✅

Потеря вкуса и обоняния, спутанное сознание, сильные головные боли и головокружения после коронавируса ― все эти и другие симптомы указывают на поражение центральной нервной системы и нарушения работы мозга.

Ученые провели ряд исследований, которые доказали прямое влияние вируса SARS-CoV-2 на психическое и неврологическое состояние пациентов.

Помимо нарушений со стороны центральной нервной системы во время течения заболевания, у части пациентов, которые полностью выздоровели от COVID-19, длительное время наблюдаются осложнения, такие как депрессия, тревога, проблемы с памятью, так называемый мозговой туман, также регистрируется повышенный риск инсульта.

Как коронавирус влияет на мозг человека

Ученые всего мира, опираясь на результаты МРТ-диагностики пациентов с коронавирусом и данные патологоанатомических исследований больных пациентов, умерших от COVID-19, делают вывод о том, что ковид существенно поражает мозг человека.

Каким образом коронавирус нового типа инфицирует клетки головного и спинного мозга, пока окончательно не изучено. Но уже доказано, что вирус SARS-CoV-2 проникает в клетки хозяина благодаря взаимодействию собственного S-белка с человеческим рецептором ACE2. Так, на клетках терминального нерва, расположенного рядом с обонятельным эпителием носа, находится большое количество рецепторов ACE2.

Предположительно вирус SARS-CoV-2 проникает в головной мозг с помощью клеток терминального нерва.

Ученые провели исследования непосредственно на клетках мозга и пришли к заключению, что нейроны и клетки головного и спинного мозга ― астроциты ― также подвержены инфицированию через механизм связывания коронавируса с рецепторами АСЕ2. А значит, частицы вируса внедряются в клетки головного мозга и провоцируют нарушение его работы.

Влияние коронавируса на мозг подтверждают и патологоанатомические исследования, согласно которым в тканях головного мозга у инфицированных больных были обнаружены следы вирусных белков. Таким образом, коронавирус, попадая в клетки мозга, приводит к воспалению мозговой ткани и дегенерации нейронов (отмиранию нейронов и потере связей между ними).

Важно! Информация из статьи не может быть использована для самодиагностики и самолечения! Назначить необходимые обследования, установить диагноз и составить план лечения может только врач на консультации!

Есть предположение, что вирус SARS-CoV-2 может проникать в мозг через кровеносные сосуды. Исследователи установили, что ковид поражает сосуды головного мозга, обнаружив частицы вируса в стенках сосудов. Ученые определили, как ковид влияет на сосуды, изучая посмертно ткани мозга человека.

Выяснилось, что белок ACE2, с которым связывается коронавирус, обширно представлен во всех кровеносных сосудах лобной коры головного мозга. Между кровью и клетками мозга существует гематоэнцефалический барьер. Основная его функция ― защита нервной ткани от циркулирующих в крови микроорганизмов и токсинов. Исследователи обнаружили, что в присутствии S-белка вируса SARS-CoV-2 нарушается проницаемость гематоэнцефалического барьера. Одним из главных симптомов, подтверждающих данный факт, является гипосмия или аносмия (частичная или полная потеря обоняния).

Результаты МРТ-диагностики пациентов, перенесших COVID-19, указывают на микроинсульты и лейкоэнцефалопатию (повреждение белого вещества, составляющего основу головного мозга), приводящие к разрушению защитного слоя нейронов центральной и/или периферической нервной системы.

Исследования показали, что коронавирус значительно влияет на клеточное старение, тем самым ускоряя нейродегенеративную патологию (постепенное уменьшение количества нервных клеток), такую как болезнь Паркинсона, Альцгеймера, рассеянный склероз и другие.

На состояние нервной системы человека влияет и нарушение мозгового кровообращения, кислородное голодание, дыхательная недостаточность, которая происходит на фоне поражения вирусом SARS-CoV-2 легких человека.

Все эти осложнения на мозг после коронавируса приводят к развитию психических и неврологических нарушений.

Влияние коронавируса на нервную систему и психику

Ученые доказали высокую нейротропность (способность поражать нервные клетки) коронавируса нового типа. Считается, что основной причиной поражения нервной системы после коронавируса является привлечение иммунных телец из кровеносной системы во время борьбы с болезнью.

Так, частым осложнением коронавирусной инфекции становится синдром Гийена-Барре, когда иммунная система человека начинает атаковать собственные нервные клетки, что приводит к мышечной слабости, нарастающей потере чувствительности.

Пациенты часто жалуются, что после коронавируса «болит голова и глаза». Головную боль, головокружения, пробелы в памяти вызывает цереброваскулярный синдром, спровоцированный COVID-19. К нему приводит воспалительный процесс и нарушение кровоснабжения центральной нервной системы у больных коронавирусом.

Также ученые отмечают, что психические и когнитивные нарушения могут быть вызваны тяжелой интоксикацией организма во время болезни. Правда, это предположение не объясняет того факта, что у переболевших даже в легкой форме пациентов слабость после коронавируса часто длится месяцами.

Сильные головные боли после коронавируса не проходят в течение длительного периода, пациенты страдают от забывчивости и рассеянности.

Самый распространенный неврологический симптом коронавируса ― аносмия (полная потеря обоняния). Она характеризуется нарушением способности воспринимать запахи. Гипосмия (снижение обоняния) и аносмия влияет на настроение человека, прием пищи не приносит удовольствия, так как вкус продуктов кажется искаженным или отсутствует вовсе. Считается, что пациенты с нарушением восприятия запахов подвержены риску развития неврологических осложнений чаще других.

COVID-19 способен вызывать расстройства психики, поражая центральную нервную систему (ЦНС). При тяжелом течении коронавирусной инфекции возможны галлюцинации, бред и другие изменения сознания. При продолжительной болезни наблюдаются серьезные нарушения со стороны ЦНС. При этом неврологические изменения могут перейти в хроническую форму. Так, часто после полного выздоровления от вирусной инфекции врачи-психотерапевты диагностируют у пациентов невроз после коронавируса.

Наиболее частыми симптомами и состояниями, которыми характеризуется поражение ЦНС после коронавируса, считаются:

  • головные боли и головокружение;
  • расстройства вкуса и обоняния (гипосмия и аносмия);
  • слабость;
  • тошнота;
  • менингит;
  • энцефалит;
  • эпилептические приступы;
  • тревожные, навязчивые состояния;
  • галлюцинации;
  • бессонница;
  • бредовые состояния;
  • нарушение внимания и концентрации;
  • тревога;
  • ухудшение памяти;
  • нарушение сознания;
  • ишемические инфаркты головного мозга;
  • кровоизлияния;
  • миелиты (поражения спинного мозга);
  • полинейропатии (поражения периферической нервной системы).

Часто после коронавируса у пациентов фиксируются панические атаки и затяжная депрессия.

Помимо прямого влияния коронавируса на нервную систему и мозг человека, специалисты в сфере психологии говорят, что большое значение в появлении проблем, связанных с нарушением психического состояния человека, является и социальный фактор.

Повышенное внимание средств массовой информации к пандемии, негативные новости о росте заболеваемости — все это вызывает тревогу и усиливает стресс. Дефицит общения, страх за собственное здоровье и здоровье своих родных и близких, потеря работы — все это является причинами, серьезно влияющими на психоэмоциональное состояние человека.

Такие факторы стимулируют выработку надпочечниками кортизола ― гормона стресса. Вещество нейтрализует действие серотонина и мелатонина, возникают неврозы и фобии и нередко затяжная депрессия после коронавируса. Чрезмерно впечатлительные люди на этом фоне повторно находят у себя признаки коронавирусной инфекции. Это приводит к нарушениям вегетативной нервной системы, тревоге, расстройствам сна, паническим атакам. Поэтому в вопросе реабилитации крайне важна работа психолога или психотерапевта.

Восстановление работы мозга после коронавируса

Возможность объективно оценить функцию мозга пациента помогает избежать ошибочного диагноза и в случае необходимости обеспечить соответствующее лечение. Врачи подчеркивают, что при своевременном обнаружении изменений и правильном лечении, пациент быстрее сможет вернуться к нормальной жизни.

Восстановление в домашних условиях неэффективно, диагностикой и лечением должен заниматься только врач.

Лечение головной боли после коронавируса врач начинает с комплексного обследования пациента. Дополнительно в качестве диагностики может быть назначена энцефалограмма или магнитно-резонансная томография. В расшифровке исследований часто указывают очаговые поражения разных долей мозга. Чаще всего деформации охватывают височную область, в которой находятся центры, отвечающие за возможность воспринимать вкусы и запахи, анализировать и понимать речь.

Нарушение функций головного мозга, как правило, поддается восстановлению. Медикаментозное лечение в первую очередь направлено на улучшение кровообращения в головном мозге. В тяжелых случаях полная реабилитация усложняется, но лечение и постоянное развитие памяти позволяют улучшить состояние. В ходе проведенных исследований установлено, что постоянные тренировки для головного мозга, включающие серии специальных упражнений, позволяют добиться структурных изменений в миндалевидном теле и префронтальной коре. Развитие памяти и внимательности способствуют увеличению плотности контакта серых клеток.

Как восстановить нервную систему после коронавируса

Центральная нервная система после инфицирования коронавирусом нового типа все же способна к восстановлению. Исследования показали, что специальные восстановительные мероприятия, направленные на лечение сосудов головного мозга и нервной системы после коронавируса, способны улучшить состояние пациентов, повысить когнитивные возможности, нормализовать психическое состояние.

При диагностике неврологических нарушений используются: электронейромиография — метод, который исследует периферические нервы, и полисомнография, которая за одну ночь позволяет исследовать основные функции человеческого организма, начиная с сердца, мозга, дыхания и вплоть до дефицита насыщения крови кислородом, и помогает поставить более точный диагноз.

👉🏻Euromed Clinic предлагает пациентам пройти программу реабилитации, которая разрабатывается индивидуально с учетом степени тяжести перенесенного заболевания COVID-19, наличия сопутствующих заболеваний и ряда других факторов.

После проведения обследования, врач подберет индивидуальную программу реабилитации после коронавирусной инфекции и выдаст рекомендации для восстановления нервной системы после коронавируса. Помимо медикаментозного лечения врач может назначить классические методы реабилитации:

  • лечебную физкультуру;
  • различные виды массажа;
  • физиотерапию;
  • рефлексотерапию.

Если неврологические осложнения сочетаются с последствиями со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, то врач подберет программу, которая будет нацелена на комплексное восстановление всех этих систем.

Для улучшения самочувствия, стабилизации работы центральной нервной системы нужно вести активный образ жизни. При склонности к переживаниям и тревогам, а также при длительном воздействии стрессовых факторов необходимо избегать негативной информации. Следует научиться переключаться на дела, приносящие позитивные эмоции. Стараться планировать режим дня так, чтобы не оставалось времени на плохие мысли. Положительно влияют на восстановление нервной системы занятия спортом и время, проведенное на свежем воздухе.

Обязательно нужно соблюдать режим сна, так как во сне клетки мозга восстанавливаются естественным путем. Засыпать лучше не позднее 22 часов, именно с этого времени в головном мозге протекают важные процессы восстановления. Также следует правильно питаться и соблюдать питьевой режим.

Нужно помнить, что неврологические расстройства могут проявиться через несколько дней или недель после полного выздоровления от COVID-19. Необходимо своевременно обратиться к врачу во избежание ухудшения состояния. Внимательное отношение к своему здоровью позволит быстрее вернуться к привычной жизни.

👉🏻На сегодняшний день наиболее эффективной профилактикой коронавируса является вакцинация.

В Euromed Clinic есть возможность выбрать какой вакциной от коронавируса привиться, чтобы защитить себя и своих близких от тяжелых последствий COVID-19.

Запись на вакцинацию от COVID-19 по телефону + 7 812 327 03 01.

Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.