Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

Влияние ковида на иммунитет

Влияние ковида на иммунитет
Больше года пандемия коронавируса заставляет людей еще более пристально следить за своим здоровьем. Ведь победа организма над вирусом SARS-CoV-2 еще не означает полное выздоровление.

Статья проверена врачами Euromed Clinic✅

По мере накопления статистических данных о влиянии COVID-19 на организм человека ученые рассматривают новую коронавирусную инфекцию как системное заболевание, затрагивающее не только дыхательную, но и сердечно-сосудистую, желудочно-кишечную, кроветворную и иммунную системы.

Исследования в области влияния новой коронавирусной инфекции на организм человека показывают, что ковид значительно снижает иммунитет.

Иммунная система играет жизненно важную роль в функционировании организма, так как призвана защищать человека от вторжения вирусов, бактерий, грибков, аллергенов и других вредоносных агентов окружающей среды. Также иммунитет защищает организм от внутренних факторов — уничтожает клетки, мутировавшие вследствие заболеваний и других патологических процессов. Таким образом, иммунитет поддерживает здоровье человека.

Как коронавирус влияет на возникновение иммуносупрессии у человека?

Главными иммунными защитниками являются В- и Т-лимфоциты. B-лимфоциты синтезируют иммуноглобулины (антитела) — особые белки, которые призваны ликвидировать чужеродные микроорганизмы и ослаблять опасность токсических веществ. Кроме того, B-лимфоциты способны сохранять информацию о перенесенных заболеваниях, создавая тем самым постоянный иммунитет. T-лимфоциты уничтожают зараженные клетки организма, блокируют дальнейшее распространение инфекции и стимулируют иммунный ответ, передают информацию другим иммунным клеткам. Для определения уровня лимфоцитов используют общий анализ крови.

В организме взрослого человека нормальное число лимфоцитов варьируется в пределах от 1000 до 4800 на 1 микролитр крови. При снижении уровня лимфоцитов в крови меньше нижней границы такое состояние называют лимфопенией. Низкий уровень лимфоцитов в крови приводит к сбою иммунитета.

Согласно статистике, лимфопения при короновирусе выявляется примерно у 83 % пациентов. При этом стойкое снижение лимфоцитов после коронавируса в крови отмечается даже через 4-11 недель после выздоровления. По мнению ученых, вирус SARS-CoV-2 имеет сильное влияние на лимфоциты и приводит к длительным потенциальным дисфункциям. Таким образом, ковид ослабляет иммунитет на длительный срок, и даже после полного выздоровления от COVID-19 организм человека будет более восприимчив к различного рода инфекциям. Но, как отмечают специалисты, вирус SARS-CoV-2 не способен размножаться в лимфоцитах, поэтому снижение иммунитета после ковида носит хоть и длительный, но обратимый характер.

Есть пациенты, у которых выявляется повышение уровня лимфоцитов в крови после коронавируса. Такое состояние называется лимфоцитозом. Незначительный лимфоцитоз, как правило, проходит самостоятельно, но требует обследования для установления точной причины его появления.

Также в клиническом анализе крови примерно у 30 % больных коронавирусной инфекцией выявляется снижение уровня лейкоцитов (ниже 4000 в 1 мкл).

Состояние, которое характеризуется снижением уровня лейкоцитов в крови называется лейкопенией. Основной функцией лейкоцитов является защита организма от инфекций и инородных тел, которые способны нанести ему вред и нарушить баланс биохимических реакций. Лейкоциты ответственны за иммунитет и сопротивление различным неблагоприятным для организма факторам. Поэтому лейкопения при коронавирусе также снижает функционирование иммунной системы человека. На основании этого можно говорить о значительном подавлении иммунитета при ковиде.

Так, ослабление иммунитета после ковида может привести к уязвимости человека перед другими инфекциями. Вирусам, бактериям, грибкам легче проникнуть через ослабленные защитные барьеры нашего организма. Самыми распространенными инфекционными заболеваниями при ослабленном иммунитете после ковида являются: пневмония, бронхит, кожные инфекции.

У людей с пониженным уровнем лимфоцитов при коронавирусе хуже заживают любые повреждения на коже, даже простые царапины. Они чаще страдают от попадания в них инфекции.

Важно! Информация из статьи не может быть использована для самодиагностики и самолечения! Назначить необходимые обследования, установить диагноз и составить план лечения может только врач на консультации!

Подавление иммунитета после ковида может сопровождаться такими симптомами и признаками:

  • упадок сил и постоянное ощущение слабости;
  • частые головные боли без явных причин;
  • повышенная раздражительность и депрессивность;
  • сонливость даже при достаточном количестве сна;
  • ломкие волосы и ногти, тусклая кожа;
  • частые гнойничковые поражения кожи;
  • грибковые поражения кожи, ногтей и слизистых;
  • рецидивы болезней мочевыделительной системы, дыхательных путей и носовых пазух;
  • бледность кожных покровов.

Таким образом, при снижении иммунитета после коронавируса пациенту требуется обратиться к врачу для предотвращения осложнений, связанных с ослаблением иммунной системы организма. Выраженная лимфопения при коронавирусе также требует наблюдения у врача. Лейкопения при ковиде легкой степени не требует медикаментозного лечения, но меры профилактики инфекции при этом должны быть соблюдены.

Записаться на удобное время к врачу-терапевту в Euromed Clinic можно по телефону + 7 812 327 03 01 или онлайн.

Как поднять иммунитет после коронавируса

В большинстве ситуаций лимфоциты в крови после коронавируса нормализуются без медикаментозной терапии. Но к иммуносупрессии после коронавируса требуется отнестись с особым вниманием, ведь пока идет восстановление иммунитета, очень важно не пропустить обострение хронических заболеваний. При подавлении иммунитета после ковида врач-терапевт, как правило, назначает комплексное обследование, препараты для профилактики уже имеющихся заболеваний вне стадии обострения. При необходимости пациенту может быть рекомендован курс рефлексотерапии, массажа и другие немедикаментозные методы. Также пациент получит ряд дополнительных рекомендаций, направленных на поднятие иммунитета после ковида. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, особенно препаратами с иммуноглобулинами.

👉🏻 Любое вмешательство в работу иммунной системы без контроля врача может иметь серьезные последствия.

Как правило, пациенту совместно с индивидуальным назначением будут рекомендовано:

  • здоровый сон;
  • употребление полезной пищи;
  • отказ от алкоголя;
  • избегание переохлаждений;
  • разумная физическая и двигательная активность;
  • соблюдение правил личной и общественной гигиены;
  • минимизация стрессовых ситуаций;
  • получение положительных эмоции – научиться радоваться мелочам.

На сегодняшний день наиболее эффективной профилактикой коронавируса является вакцинация от COVID-19. Это доступная возможность защитить себя и своих близких от тяжелых последствий новой коронавирусной инфекции.

👉🏻 Запись на вакцинацию от COVID-19 по телефону + 7 812 327 03 01

Забота о своем здоровье — в ваших руках!

Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.