Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

Сходящееся косоглазие у детей

Сходящееся косоглазие у детей
Причины сходящегося косоглазия у детей, профилактика и методы лечения

Что такое сходящееся косоглазие?

Сходящийся страбизм ― это косоглазие, при котором один или по очереди глаза отклоняются кнутри. Такой вид нарушения также называют эзотропией или сходящимся косоглазием. Это один из наиболее часто встречающихся видов косоглазия у детей, оно нередко проявляется у детей в первые три года жизни, когда мозг только адаптируется к зрительной нагрузке.

 Материал проверил врач офтальмолог хирург Euromed Clinic Степанец Иван Русланович.

 

 

Виды эзотропии у детей

Детское косоглазие может быть приобретенным и врожденным. При этом стоит учитывать, что у новорожденных в первые месяцы жизни взгляд может блуждать, поэтому заметить нарушения можно не сразу ― как и не стоит сразу пугаться, если вы обнаружили, что глаза ребенка двигаются несинхронно. Также встречается постоянное и непостоянное сходящееся косоглазие у детей ― то есть нарушение проявляется только периодически.

В зависимости от того, как внешне проявляется косоглазие, различают:

  • сходящееся монолатеральное косоглазие ― у ребенка только один глаз смещен к носу;
  • сходящееся содружественное косоглазиекогда при сходящемся косоглазии отсутствуют ограничения движения глаз, и первичный угол косоглазия совпадает со вторичным;
  • содружественное сходящееся альтернирующее косоглазие (или перемежающееся) ― оба глаза косят к носу попеременно и под одинаковым углом;
  • несодружественное косоглазие ― первичный и вторичный угол косоглазия отличаются, есть ограничения в движениях глаз.

Причины сходящегося косоглазия у детей

Есть несколько ключевых факторов.

Косоглазие у ребенка может развиться из-за наследственности (если у родственников было косоглазие) или в силу других генетических особенностей (например, синдром Дауна).

Также нарушения зрения может появиться после черепно-мозговой травмы с последующим параличом глазных мышц.

Косоглазие может быть осложнением после неврологических, инфекционных (корь, скарлатина, грипп и др.) или системных заболеваний (заболевания щитовидной железы, диабет и т. д.). Бывают ситуации, когда косоглазие развивается на фоне сильного стресса или страха.

Приобретенное косоглазие может быть связано с другими функциональными нарушениями зрения ― дальнозоркостью или близорукостью.

Эти нарушения встречаются довольно часто, поэтому родителям необходимо наблюдать за состоянием здоровья своих детей и при появлении тревожных симптомов обратиться на консультацию к опытному офтальмологу.

Диагностика эзотропии у детей

В случае с грудничками родители могут заметить в первые месяцы асимметричность глаз. Необязательно это говорит об отклонениях ― возможно, это так называемое ложное косоглазие, связанное с особенностями строения лица, складок либо с тем, что зрительная система малыша еще только адаптируется к полноценной работе. Примерно в два месяца ребенку проводит плановый осмотр офтальмолог и проверяет, есть ли какие-то нарушения. Если вас что-то беспокоит, то следует назначить внеплановый прием.

Косоглазие может быть не сразу ярко выраженным. Если ребенок еще маленький и не может объяснить, что его что-то беспокоит, есть симптомы, на которые могут обратить внимание сами родители и обратиться на консультацию к детскому офтальмологу. В том числе:

  • ребенок часто трет глаза, быстро устает от зрительной активности;
  • при разглядывании чего-то он может щуриться, закрывать глаз, наклонять или поворачивать голову, чтобы лучше сфокусироваться на объекте;
  • ребенка беспокоят головные боли.

Диагностику косоглазия у детей в клинике Euromed проводят с помощью современных инструментов, которые позволяют точно определить, есть ли нарушения, их степень и особенности. 

Методы лечения сходящегося косоглазия у детей

Лечение сходящегося косоглазия проводят консервативными и хирургическими методами. К консервативным относится коррекция с помощью очков или линз, плеоптики (в том числе и окклюзии), аппаратное лечение (синоптофор и др.). Консервативные методы часто используют в комплексе, что дает хорошие результаты, особенно на начальных стадиях косоглазия.

При хирургическом лечении идет воздействие на глазодвигательные мышцы. Офтальмолог-хирург во время операции по поводу сходящегося косоглазия у детей проводит рецессию (ослабление) или резекцию (усиление) мышцы. Дело в том, что неправильное положение глаза может быть связано с дисбалансом мышц ― одни слишком напряжены, другие, наоборот, мало участвуют в движении.

Еще чтобы сбалансировать работу глазных мышц, используют ботокс ― введенный препарат расслабляет нужные мышцы, из-за чего косящий глаз также меняет позицию на правильную.

Хирургическое вмешательство помогает скорректировать положение глазного яблока, но мало сказывается на качестве зрения. Поэтому для полноценного эффекта необходимо также применять консервативную терапию.

Способы профилактики сходящегося косоглазия у детей

Для профилактики сходящегося косоглазия у малышей родителям нужно следить, на каком расстоянии от глаз ребенок держит игрушки или книжки, чтобы не допустить перенапряжения. 


Частые вопросы:

  • Как лечить сходящееся косоглазие? Что делать, если у ребенка один глаз уходит в сторону?

Современная медицина предлагает эффективные консервативные методы: коррекцию косоглазия с помощью очков, аппаратного лечения. Чаще всего их используют в комплексе. 

В сложных случаях может понадобиться хирургическое вмешательство, чтобы ослабить или усилить определенные мышцы и скорректировать положение больного глаза.

  • В каком возрасте чаще всего у детей появляется косоглазие?

В первые месяцы жизни ребенка заметить косоглазие сложно, однако если к полугоду взгляд малыша все еще плохо фокусируется на предметах, блуждает, имеет смысл проконсультироваться у офтальмолога. Сходящееся косоглазие часто развивается у детей в возрасте до трех лет: в этот период ребенок начинает активно разглядывать и изучать разные объекты на близком расстоянии, из-за чего возрастает зрительная нагрузка.

  • Можно ли вылечить косоглазие у ребенка?

Косоглазие в раннем возрасте хорошо поддается лечению, в том числе консервативному: с помощью очков, аппаратной терапии и упражнений. В более сложных случаях может быть необходимо хирургическое вмешательство. Косоглазие ― не приговор, и современная медицина предлагает эффективные и безопасные методы лечения.

  • Чем грозит косоглазие у ребенка?

Главная опасность косоглазия в том, что оно приводит к серьезному ухудшению зрения. Это влияет на качество жизни ребенка, начиная с дискомфорта в бытовых вопросах и заканчивая неуверенностью из-за внешности.

Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.