Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

Медицинские обследования для мужчин

Медицинские обследования для мужчин
Машины и самолеты проходят регулярный техосмотр, и наше тело также достойно внимательного и чуткого отношения.

Итак, зачем здоровому мужчине регулярно навещать врача?

1. Анализ крови (клинический и биохимический), анализ мочи, липидограмма — 1 раз в год

Имеет смысл подготовиться к сдаче анализов перед визитом к терапевту, лучше всего прийти натощак или не есть перед визитом минимум 5 часов.

  • Клинический анализ крови показывает состояние «красной крови», ее способность насыщать организм кислородом; оценить риски тромбозов; развернутая лейкоформула позволяет исключить болезни, связанные с иммунитетом и костным мозгом.
  • Биохимический анализ крови дает дополнительную информацию о работе множества различных систем организма. Общий белок, мочевина и креатинин показывают, в норме ли почки; билирубин и его фракции, а также трансаминазы говорят о состоянии печени.
  • Анализ мочи выявляет отклонения в работе почек и мочевыводящих путей.
  • Липидограмму (тест на уровень холестерина в крови) также следует проводить ежегодно. В противоположность общему мнению, высокий холестерин бывает не только у обладателей лишнего веса или у тех, кто плохо питается. С возрастом «бляшки в сосудах» могут настичь в принципе каждого из нас и неожиданно привести к инфаркту или инсульту. При проверке измеряется общий уровень холестерина, а также соотношение «плохого» (LDL) и «хорошего» (HDL) холестерина.

2. Осмотр терапевта: раз в 1 год

Терапевт способен выявить потенциальные проблемы разных систем организма. Он не просто задает вопросы о возможных симптомах, но внимательно осматривает и при необходимости может направить к специалистам для дальнейшего выявления «слабых мест». Почки, печень, кости, кровь — все это грамотный терапевт в какой-то степени «видит» даже без УЗИ и рентгена.

Кроме того, терапевт оценивает ваш личный кардиологический и сосудистый риск. Вес, кровяное давление и другие показатели сигнализируют о том, следует ли скорректировать диету и образ жизни и требуются ли препараты. Мы знаем, что сердечно-сосудистые заболевания – самая частая причина ранней смерти у мужчин, поэтому следить за этой системой надо начинать не позже сорока.

Познакомьтесь с врачами нашей клиники

3. Уровень сахара в крови (концентрация глюкозы в плазме натощак) — раз в 3 года

Если в XIX веке на человека приходилось около фунта сахара в год, то сейчас — 35-45 килограммов в год (это 100-150 граммов в день), то есть, этот фунт съедается за три дня. Речь не о сладкоежках, а о среднем человеке в «цивилизованной» стране. В настоящее время около 20% всех калорий мы получаем от добавленных в готовые продукты сахаров.

Наш организм не рассчитан на такое количество сахаров, поэтому их избыток может вызвать диабет. В 45 лет каждому мужчине стоит сдать тест на уровень сахара в крови и повторять эту проверку как минимум каждые три года. В случае высокого индивидуального риска врач может порекомендовать проверять сахар чаще.

4. Флюорография — раз в 2 года

Проблема заболеваемости туберкулезом в нашем городе стоит настолько остро, что не только мигрантам или правонарушителям, отбывающим наказание в тюрьмах, но всем жителям показана регулярная флюорография. ВОЗ рекомендует такие проверки жителям стран и местностей с высоким риском по данному заболеванию.

5. Обследование на рак прямой кишки

Если в вашей семье были случаи колоректального рака, или если у вас была/есть колоректальная аденома, проверки следует начинать раньше 50. В указанном возрасте процедура становится обязательной для всех: это ежегодные исследования кала на скрытую кровь и колоноскопия каждые 10 лет. Рак прямой кишки — сравнительно «медленный», и врачи не пропустят его, если пациент регулярно сдает анализы.

6. Исследование зрения — 1 раз в 2-4 года, после 50 лет — 1 раз в 1-3 года

Офтальмолог проверит остроту зрения и не даст пропустить начало развития возрастной дальнозоркости. Кроме того, он измерит поля зрения и внутриглазное давление. Именно в возрасте от 40 до 50 лет по его уровню можно достоверно предсказать риск развития таких болезней зрения как катаракта и глаукома. Хорошее зрение — это безопасность и хорошее качество жизни до глубокой старости. Предпосылки для этого закладываются сейчас.

7. Скрининг на рак предстательной железы

Рак простаты встречается часто, в некоторых странах занимая 2-3 место по смертности после рака желудка и легких. ВОЗ рекомендует начать ежегодные проверки на рак простаты с 50 лет, но с учетом роста ранней заболеваемости мы считаем, что для большей уверенности стоит начинать проверяться в 40-45 лет.  Тест PSA (исследование крови на специфический антиген простаты) следует сдавать раз в год, при «пограничных» показателях — значительно чаще.Небольшое повышение концентрации PSA (более 4 нг/мл) может указывать на простатит, более высокая концентрация антигена — на злокачественную опухоль.

Высокая заболеваемость рака предстательной железы в России связана с поздней диагностикой, именно потому, что мужчины пренебрегают рутинными проверками, хотя на ранних стадиях рак простаты излечим.

Здоровье зрелого мужчины — это не только судьба и гены. Оно может быть построено своими руками. И лучшее, что мы можем подарить своему организму — это регулярно проходить рутинные проверки. А клиника Euromed готова вам в этом помогать. Желаем бодрости и отличного настроения!

Как записаться на комплексный осмотр?

Позвоните нам по телефону: + 7 812 327 03 01, и специалисты нашего контакт-центра запишет вас на удобное время и ответит на все вопросы!

Желаем вам здоровья и долгой-долгой молодости!


Читайте также:

Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.