Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

Вакцинация от коронавируса вакциной «Спутник Лайт»‎

Вакцинация от коронавируса вакциной «Спутник Лайт»‎
«Спутник Лайт»‎ – однокомпонентная вакцина от коронавируса доступна в Euromed Clinic!

В России и мире продолжается массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Мы в Euromed Clinic проводим вакцинацию от COVID-19 уже с начала 2021 года и ее темпы постоянно растут.

На сегодняшний день в нашей клинике уже более 2000 привитых пациентов. Мы работаем над тем, чтобы наши пациенты имели возможность выбрать наиболее подходящую в каждом конкретном случае вакцину и сейчас для вас доступны «Спутник V»‎ и «Спутник Лайт»‎.

«Спутник Лайт»‎ – это однокомпонентная вакцина от COVID-19, разработанная на основе аденовируса человека, несущего в себе генетическую информацию коронавируса SARS-CoV-2.

По сути «Спутник Лайт»‎ – это первый компонент «Спутника V»‎, первой в мире зарегистрированной вакцины от COVID-19.

Запишитесь на вакцинацию от коронавируса по телефону + 7 812 327 03 01

👉🏻 Давайте разберемся в чем отличие «Спутник Лайт»‎ от других вакцин, можно ли этот препарат использовать переболевшим коронавирусом, а также ответим на другие актуальные вопросы.

Эффективность и действие вакцины «Спутник Лайт»

По информации разработчика вакцины НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи эффективность вакцины около 80%. Это выше, чем у ряда двухкомпонентных вакцин. Пик иммунного ответа (формирование антител) происходит через 28 дней.

Данные об эффективности вакцины «Спутник Лайт»‎ были собраны на основе информации о вакцинации тех пациентов, кто получил только первый компонент вакцины «Спутник V»‎ и по разным причинам не завершил вакцинацию полностью.

👉🏻 Вакцина «Спутник Лайт» от COVID-19 для граждан РФ предоставляется БЕСПЛАТНО. Необходимо оплатить только консультацию врача-терапевта перед вакцинацией.

  • Стоимость осмотра врача-терапевта — 5 000 рублей.

Для записи на вакцинацию позвоните нам по телефону + 7 812 327 03 01

Кому можно делать прививку вакциной «Спутник Лайт?»‎

Сейчас вакцинация «Спутником Лайт»‎ разрешена людям старше 18 лет. Список показаний и тех пациентов, кому следует делать вакцинацию с осторожностью, практически совпадает с инструкцией по применению вакцины «Спутник V»‎.

Противопоказания к применению вакцины «Спутник Лайт»‎ тоже совпадают с ее «старшим братом»‎, вакциной «Спутник V»‎.

Препарат запрещено применять тем пациентам, у кого есть в анамнезе тяжелые аллергические реакции, гиперчувствительность к какому-либо из компонентов вакцины, при заболевании в стадии обострения (в таком случае дается медотвод от вакцинации на 2-4 недели).

Беременность и грудное вскармливание в инструкции к препарату также указаны в числе противопоказаний, при этом в июле Министерство Здравоохранения заявило, что беременным можно проводить вакцинацию «Спутником V», в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. О том, будут ли аналогичные рекомендации для вакцины «Спутник Лайт»‎ не уточнялось.

Есть ли побочные действия у вакцины «Спутник Лайт»‎?

Среди наиболее частых побочных действий отмечают следующие симптомы: боль в месте инъекции, общее недомогание, слабость, повышение температуры тела, головная боль, боль и ломота в суставах. Иногда пациенты отмечали першение и боль в горле, заложенность носа, головокружение, тошноту, диспепсию.

Опубликованной достоверной информации о серьезных побочных действиях, в том числе тяжелых аллергических реакциях, на данный момент нет.

Для записи на вакцинацию позвоните нам по телефону + 7 812 327 03 01

Ревакцинация от коронавируса «Спутником Лайт»‎

После анонса выхода вакцины многие стали задаваться вопросом: можно ли первый раз привиться вакциной «Спутник Лайт»‎, ведь это удобно – требуется всего 1 введение препарата для формирования иммунитета.

Однако, разработчики вакцины и представители Минздрава отмечают, что двухкомпонентная вакцина более эффективна (более 90% эффективности, в то время как у однокомпонентной 79%) и защищает от COVID-19 лучше.

Читать подробнее о вакцине от коронавирусной инфекции «Спутник V».

Спутник Лайт рекомендуется использовать для повторной вакцинации и для вакцинации тех, кто переболел коронавирусом.

По последним рекомендациям Минздрава ревакцинацию можно проходить через 6 месяцев после вакцинации или после перенесенной коронавирусной инфекции.

Поэтому на вопрос «Можно ли переболевшим пройти вакцинацию препаратом Спутник Лайт?» на сегодняшний день ответ однозначен – да, в случае, если нет противопоказаний. ‎

Чем Спутник Лайт отличается от других вакцин?

Несмотря на то, что все вакцины от коронавируса были разработаны с одной целью – для профилактики COVID-19, технология создания вакцин отличается. В этой статье мы разберем отличия коротко.

Чем отличается «Спутник Лайт»‎ от «Спутника V»‎?

«Спутник Лайт»‎ – это однокомпонентная версия Спутника V‎, в состав вакцины Спутник Лайт от коронавируса также входит S-белок вируса SARS Cov-2, но только на основе аденовируса 26 типа. Это первый компонент Спутника V.

В чем отличие Спутник Лайт от ЭпиВакКороны?

Если Спутник Лайт – это однокомпонентная векторная вакцина, то ЭпиВакКорона – пептидная вакцина, которая не содержит в себе биологического агента (вируса) и разработана на основе искусственно синтезированных белков вируса SARS Cov-2. ЭпиВакКорона требует двукратного введения с интервалом в 14-21 день.

В чем отличие Спутник Лайт от вакцины КовиВак?

«КовиВак»‎ – это инактивированная двухкомпонентная вакцина от COVID-19, которая содержит цельный вирус Sars-Cov-2, обработанный по специальной технологии таким образом, что он лишен инфекционных свойств, но при этом способен вызывать иммунную реакцию организма.

На самые популярные вопросы отвечает главный врач клиники Евромед Ефимов Никита Эрастович.

Можно ли выбрать Спутник Лайт иностранному гражданину?

Да, однозначно можно!

Вакцина Спутник Лайт однокомпонентная и требует только одного введения для формирования иммунитета и получения всех необходимых подтверждающих документов.

Это удобно для тех, кто приезжает в Россию на ограниченное время и не может ждать 21 день (такой интервал между введениями необходим при вакцинации от коронавируса большинством доступных препаратов).

👉🏻 Сейчас иностранцы могут пройти вакцинацию от коронавируса Спутником Лайт в Euromed Clinic платно.

Стоимость вакцинации «Спутником Лайт» от COVID-19 для иностранных граждан (студентов, экспатов, трудовых мигрантов, включая граждан стран СНГ) — 5 000 рублей:

  • вакцина «Спутник Лайт» — 1 000 рублей (вводится однократно);
  • осмотр врача-терапевта перед вакцинацией — 4 000 рублей.

Для уточнения стоимости для отдельных категорий иностранных граждан звоните по телефону + 7 812 327 03 01 или напишите на почту euromed@euromed.ru

Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.